
Контактор ПМЛ-1161М 10А 0*4Б 42В AC ЭТАЛ силовой (пускатель)
- В наличии
- Код: ПМЛ-1161М 42В
681 ₴
- +380 (63) 039-91-90отдел оптовых продаж
- +380 (63) 625-75-66отдел интернет заказов
- +380 (99) 114-64-48КИПиА, измерительные приборы
- +380 (67) 332-94-66директор
Контактор нереверсивный без оболочки, без теплового реле, со степенью защиты IP20, c переменным током цепи управления, с одним замыкающим контактом вспомогательной цепи управления.
Обозначим полную маркировку магнитного пускателя на 10А для установки на DIN-рейку
ПМЛ 1160М 03Б 220В или ПМЛ 1161М 04Б 220В
Отличие ПМЛ 1160М от исполнения 1161М выражается тем, что вспомогательный контакт цепи управления в первом исполнении замыкающий, а во втором – размыкающий.
Маркировка несёт информацию: пускатель серии {ПМЛ}, величина 1 с номинальным током 10 А {1}, нет теплового реле, пускатель не способен к реверсированию {1}, степень защиты от воды и твёрдых предметов IP20 по ГОСТу 14254-96 {6}, работает на переменном токе с 1-м вспомогательным замыкающим или размыкающим контактом соответственно {0 или 1}, для умеренного и холодного климата УХЛ {0}, категория размещения 3 {3} по ГОСТу 15150-69, износостойкость 1,5 млн. циклов {Б}, номинальное напряжение втягивающей катушки 220 вольт {220В}.
Напряжение катушки управления можно выбрать из значений: 24, 36, 40, 48, 110, 127, 220, 380, 660 В с частотой 50 Гц.
Электромагнитные контакторы ПМЛ-1161М и 1160М на 10 ампер заменяют
Замена может осуществляться при нескольких оговорках: габаритные и установочные размеры могут отличаться, нужно будет дополнительно монтировать реле РТЛ и / или контактную приставку ПКЛ, могут быть отличия в степени защиты, способе подключения, в номинальном токе.
Пускатель ПМЛ 1160М заменяет такую пускорегулирующую аппаратуру:
- ПМ12-010-150 (+ ПКЛ 20 или 40), ПМ12-010-250 (+ РТЛ-1 + ПКЛ 20 или 40);
- КМИ-10910, КМИ-11210 торговой марки «IEK»;
- ПМУ-09; ПМУ12 выпуска «Schneider Electric».
Пускатель ПМЛ 1161М способен заменить коммутационные аппараты других заводов:
- КМИ-10911, КМИ-11211 изготовления «ИЭК»;
- ПМУ09, ПМУ-12 производства «Schneider Electric».
Опишем параметры магнитных пускателей ПМЛ-1160М и ПМЛ 1161М
Представленная коммутационная аппаратура поставляется без оболочки и не предназначена для реверсирования двигателя.
Номинальное напряжение изоляции аппарата составляет 660В.
Номинальный ток изделия 10 ампер.
Мощность, требуемая втягивающей катушкой пускателя, составляет при обычной работе 8 ± 1,8 В·А, при запуске двигателя – 68 ± 8 В·А.
Стойкость к износу главных контактов пускателя для каждого исполнения своя (механическая / коммутационная):
- исполнение А – 20 / 3 млн. циклов;
- исполнение Б – 10 / 1,5 млн. циклов;
- исполнение В – 3 / 0,3 млн. циклов (включить / выключить).
Монтаж теплового реле РТЛ не предусмотрен.
Заводская масса аппарата 0,32 кг.
Выпуск пускателей производится согласно положениям в ГОСТ 2491-82 и ГОСТ 50030.4.1.
Применение
Пускатель определяется электромагнитным (электромеханическим) аппаратом, который создан для пуска прямым включением, разгона ротора, гарантирования заданного времени работы и для отключения трёхфазного асинхронного электрического двигателя с короткозамкнутым ротором.
Для категории АС-3 двигатель на напряжение 220В, 380В и 500В имеет мощность 2,2; 4 и 5,5 кВт соответственно.
Отсутствие теплового реле отнимает функцию защиты от перегрузки и от токов, появляющихся вследствие выпадения одной фазы.
Как действует пускатель ПМЛ-1160М и 1161М
После нажатия кнопки «Пуск», запуску асинхронного электродвигателя предшествует такая цепочка процессов: по катушке пускателя течёт энергия, создаётся магнитное поле, якорь притягивается к сердечнику, главные контакты смыкаются, происходит сцепление вспомогательного контакта.
В данном случае обеспечивается нулевая защита силовой установки, то есть такая протекция, которая препятствует самопроизвольному непредвиденному пуску электродвигателя после исчезновения напряжения, что может привести к аварии. Питание катушки через управляющую цепь называется схемой самоблокировки, то есть, в случае недопустимого падения напряжения главные контакты расцепятся и двигатель остановиться.
Такое качество удобно для его применения в системе управления привода различных станков.
Чтобы выключить двигатель, утопляем кнопку «Стоп», что ведёт к механическому расхождению главных контактов.
Установка пускателя электромагнитного
Монтируются как посредством двух винтов М4 так и на стандартную DIN-рейку с шириной 35 мм.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Этал |
| Страна производитель | Украина |
| Дополнительные контакты | Да |
| Количество замыкающих контактов | 3 шт |
| Количество полюсов | 3 шт |
| Количество размыкающих контактов | 1 шт |
| Количество фаз | 3 |
| Максимальная температура окружающей среды | 50 град. |
| Материал корпуса | Термопластик, Медь, Металл |
| Минимальная температура окружающей среды | -20 град. |
| Номинальное напряжение катушки | 42 |
| Номинальное рабочее напряжение | 42 В |
| Номинальный ток | 10 А |
| Состояние | Новое |
| Степень защиты IP | 20 |
| Тепловое реле | Нет |
| Тип контактора | Нереверсивный |
| Тип крепления | Винтовое |
| Тип управляющего тока | Переменный |
| Частота тока | 50 Гц |
| Габаритные размеры | |
| Вес | 320 г |
| Высота | 71 мм |
| Длина | 44 мм |
| Ширина | 79 мм |
| Пользовательские характеристики | |
| Коммутационная износостойкость | 1500000 |
| Механическая износостойкость | 1500000 |
- Цена: 681 ₴

